Katalognummer: 210 / Postennummer: 975294
im Verlauf, Mittelteil zum Einhängen, auch als Brosche gedacht (Nadel fehlt), GG 18K, L: ca. 17 cm, B: ca. 13 - 35 mm, Frankreich 1950er Jahre, Etui anbei, leichte Tragespuren, 1 Smaragd samt Fassung fehlt, Smaragde tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen, Schließe zur Hälfte erneuert.