Katalognummer: 612 / Postennummer: 975903
Weißporzellan mit polychromer Fassung, naturalistisch gestalteter Papagei auf einem umgedrehten Korb mit Früchten sitzend, auf länglichem Sockel, Entwurf WILHELM NEUHÄUSER, H. ca. 37,5cm, L. ca. 49. Schnabelspitze und eine Schwanzfeder leicht bestoßen, Glasurfehlstelle am Schnabel. Altersspuren.