Katalognummer: 8 / Postennummer: 976345
in GG 14K, fein feuervergoldet, gekordelte Stabnadel mit aufgelegtem Emblem besetzt mit 2 synthetischen Rubinen, Bügelkrone als Zeichen eines herrschenden Adelshauses, sehr schöner, typischer Jugendstilentwurf, rückseitig später punziert mit "585". Diese Art von Andenkenschmuck wurde gerne als Anerkennung für geleistete Dienste verliehen. Erklärung des Einlieferers über die Provenienz des Stückes liegt in Kopie anbei, es soll sich um ein Geschenk des bulgarischen Königs handeln, guter Zustand, Schmuckschachtel (Gebrauchsspuren) anbei, Maße ca. 39 x 22 mm.