Katalognummer: 12 / Postennummer: 968443
Bleistiftzeichnung auf re. Fußsohle „428“. Fest angenähter Nesselkopf komplett einschließl. Hals bemalt m. drei Hinterkopfnähten u. ergänzter, blonder Echthaarperücke. Gesichtsbemalung bestehend aus braunen Augen m. Lichtpunkten, roten Wangen, Nasenlöchern sowie einem geschlossenen Mund m. durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper m. locker angenähten Armen m. Patschhänden sowie locker angenähten Beinen m. einer Naht, ergänzte Kleidung. Part. Alters- u. Gebrauchsspuren, Kopf rest., part. l. Craquelés, H. ca. 35 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)