Katalognummer: 401 / Postennummer: 975236
auf vier Füßen in Form geflügelter Fabelwesen, quadratisches Profilgesims mit glattem Werksumschluss mit seitlichen Fenstern, Deckplatte weit auskragend und mit Ornamenten und in den Zifferblattzwickeln mit Blumen dekoriert, mit Landschaft gravierter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, feuervergoldetes Werk mit Schnecke und Kette sowie Schlag mit zwei Hämmern auf zwei Glocken, Prägestempel "LEHRNER", HxBxT: 11/22/22 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt, Uhr und Schlag funktionstüchtig,
Kategorie: Uhren - Damen