Katalognummer: 616 / Postennummer: 974101
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, jeweils auf rundem Sockel stehende Figuren, Gärtnerin mit Rosen (min. bestoßen) in der Schürze und Schaf, Gärtner mit Rosen im Hut und erhobenem rechten Arm (2 Finger fehlen), Modell-Nr. 9098 und 9099, H. ca. 20,5-21cm, in einem Karton. Altersspuren, Farbfehlstelle.