Katalognummer: 623 / Postennummer: 975345
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, junger Galan auf ovalem Landschaftssockel stehend, einer auf einem gepolstertem Stuhl sitzenden älteren Dame die Hand küssend, zu ihren Füßen öffnet ein kleiner Pan dieTruhe, gefüllt mit gerollten Wertpapieren, polychrome Staffage, Modellnummer A 46, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, besch., Fehlstellen (Fuß des Pan, Schwert des Galan, Schließe der Truhe), H 15 cm/ L 15 cm.