Katalognummer: 631 / Postennummer: 975887
Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1753, 4 Figuren um einen Apfelbaum gruppiert, Gärtnerjunge auf der Leiter stehend beim Äpfel pflücken, ein Mädchen mit aufgehaltener Schürze und ein Junge mit Hut, jeweils mit Äpfeln gefüllt, stehen wartend am Baumstamm; zwischen ihnen sitzt ein Gärtnerjunge und isst einen Apfel. Polychrome Staffage, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 73211, Blätter tlw. besch., (4 Blätter lose anbei), sonst sehr guter Erhalt, H 28 cm.