Katalognummer: 632 / Postennummer: 976112
Aufwendig gestalteter Tafelaufsatz mit 4 allegorischen Figuren, geformt aus 3 miteinander verschraubten Bestandteilen: einem passig geschweiften Stand auf 4 Volutenfüßen mit 2 durchbrochen gearbeiteten Kartuschen, daran ein Palmenstamm, der mit einem ausladenden Blätterkranz abschließt; bekrönt mit einer durchbrochen gearbeiteten Korbschale, ganzheitlich mit großen, plastischen Blüten appliziert. Reihum sitzen Kinderfiguren mit den Attributen der 4 Jahreszeiten "der Winter", bindet sich die Schlittschuhe, "der Herbst" mit Weinkranz, Glas und Krug, "der Sommer" mit Sichel und Ähre sowie "der Frühling" mit Blüten und Füllhorn, polychrom und gold staffiert, blaue Stempelmarke mit dem Zusatz "Guaranteed Handpainted Made in Saxony", Blüten tlw. besch., Brandrisse, sonst sehr guter Erhalt, H 53,5 cm.