Katalognummer: 633 / Postennummer: 976113
Zwei Pokale mit godroniertem Rundfuß auf quadratischem Sockel mit 4 Tatzenfüßen. Korpus mit schauseitigen Reserven von Blumenbuketts und seitlichen Löwenkopf-Maskarons, partiell royalblauer Fond und reiche, ornamentale Goldauflage, abschließend mit Palmettenfries, Deckel mit Aussparungen, ideal für Potpourri oder Steckblüten, 1 x Rand beschädigt (Fehlstelle), Deckel geklebt, us. bez. "STE 1739", stammt aus der fürstlichen Sammlung Thurn und Taxis und war Teil der Sotheby's Auktion 1993, H je 22 cm.