Katalognummer: 701 / Postennummer: 974856
Design von Elsa Fischer-Treyden, heller Scherben, Schokoladenbraun und cremefarben glasiert, abgerundete, 6-eckige Grundform, praktisch stapelbar, bestehend aus Deckelterrine, D 18 cm, 2 Schüsseln D 16,5 cm und 19,5 cm, Saucière mit Unterteller, D 20, 5 cm, 12 Speiseteller, D 26,5 cm, 12 Suppen-/Salatteller, D 21 cm, 6 Suppentassen/UT, große Ovalschale und Platte , L je 33 cm, kleine Ovalschale und Platte, L je 28 cm, beide auch als Unterteller oder Abdeckteller nutzbar sowie Salz- und Pfefferstreuer (Salzstreuer besch.), runde Keramikpressmarke "Rosenthal studioline", leichte Gebrauchsspuren.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)