Katalognummer: 703 / Postennummer: 976559
Manufaktur G.Battaglia, balusterförmige Deckelvase mit doppelten Schlangenhenkeln, bemalt im Stil der Majolika-Stadt "Castelli" mit einer umlaufenden Szene klassischer Figuren vor einer Landschaft, us. bez. "Fabbca. G.B. N.P.", durchgehender Haarriss am Sockel, Henkel besch. mit Fehlstelle, Altersspuren, H 65 cm.
Die Vase wurde 1995 in der Sotheby's Auktion "Die Großherzogliche Sammlung Baden" erworben und stammt ursprünglich aus dem Privateigentum des Großherzogs Friedrich I. von Baden. Sie war Teil des Inventars im Neuen Schloß Baden-Baden. Eine Fotografie des Innenraumes aus dem späten 19. Jh. zeigt die Vase prominent im linken Empfangsaal, 2. Stock des Schlosses.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)