Katalognummer: 1623 / Postennummer: 974850
die Soldaten mit Kanonen und im Nahkampf mit Säbeln und Feuerwaffen, im Hintergrund verblauend die Silhouette einer Stadt, u.li. sign. u. dat. 'Chr. Sell 1856', Öl/Leinwand, HxB: 40x60 cm (63x83 cm mit Rahmen). Craquelé, rest u. retuschiert, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren. CHRISTIAN SELL studierte 1851-56 an der Düsseldorfer Akad. bei Th. Hildebrandt u. W. v. Schadow. Szenen aus dem Dreißigjährigen Krieg malte Sell bereits währen der Akademiezeit. PROVENIENZ: Lempertz-Auktion, 17.11.2007, Los 1715.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)