Katalognummer: 1625 / Postennummer: 974990
Interieur mit Musizierenden an einem Tisch und einem seitlich stehenden Paar, im Hintergrund oberhalb der Mitte Restsign., Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 54x70 cm (66x82 cm mit Rahmen). Berieb u. rest., rest. Trocknungsriss u. Retuschen, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbez. (Rahmenkanten besch.). Verso auf der Parkettierung Etiketten mit handschriftl. Künstlerbez., Titel, Beschreibung und Besitzervermerk 'Aus dem Besitz der Kaiserin Katharina II. von Russland'; am Rahmen Etikett des Diözesanmuseum Freising, L 8506; diverse Nrr.. PROVENIENZ: Lempertz-Auktion, 15.5.1999, Los 1078 (dort als Werk des Christoph Jacobsz van der Lamen).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)