Katalognummer: 1801 / Postennummer: 975321
Plakat mit vier Cancan-Tänzerinnen, nach Vorlage einer Fotografie der vier Tänzerinnen der Tanzgruppe der Mademoiselle Eglantine, Farblithographie/Papier doubl. u. auf Leinwand aufgezogen, u.li. in der Platte monogr. u. sign. (in Blau), Schriftzug des Plakates in Rot, Platten- u. Blattmaße ca. 60x79,5 cm, Gesamtmaße nach Rest. ca. 68x84 cm, Passepartoutausschnitt ca. 60,5x77,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 90x108 cm. Restauriert (das ursprüngliche Blatt bis zum Plattenrand beschnitten u. auf dünnes Papier doubl., mit rest. Knicken u. Einrissen, auf Lw. aufgezogen, gewellt (zu den Rändern hin stärker), gebräunt u. Lichtrand. Im Passepartout an den oberen Ecken montiert, hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten part. besch. u. rest.). LITERATUR: Götz Adriani, Toulouse-Lautrec, Das gesamte graphische Werk, Bildstudien und Gemälde, Köln 2005, WVZ.-Nr. 162 III (Wittrock P 21 C). Certificate of Appraisal der Fine Art Appraisers, Ohio mit Wertangabe $ 65000 von 2010 liegt bei.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)