Katalognummer: 2805 / Postennummer: 971195
Ende 18.Jh., aus Eichenholz gearbeitete Standuhr mit Schnitzereien in der Louis XVI -Manier, der Sockel mit dem Aufsatz im Übergang dekoriert mit Blattwerk, Ziffernring mit römischen Ziffern für Stunden, Pendel und Gewichte, H: ca. 235 cm. Altersspuren, teilw. besch., nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)