Katalognummer: 2819 / Postennummer: 974433
China, 20. Jh., Aufbau in Weichholz mit schwarzem Chinalack, darauf chinesische Landschaften und Pagoden in Goldmalerei, auf vier Beinen, rechteckige, überstehende Deckplatte mit weitläufiger Landschaft dekoriert, mehrschübige Zarge, originales Beschlagwerk in Form gravierter Schlüsselschilder und hängenden Zughenkeln, Armlehnstuhl mit Armlehnen in Voluten auslaufend, Sitzfläche mit Stoffpolsterung, HxBxT: 77/145/60 cm.
Elegante Erscheinung durch einheitliche Wirkung des polierten Möbels, normale Altersspuren, Bein rest.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)