Katalognummer: 2826 / Postennummer: 975441
1740-1750, Österreich, furniert mit ausgesucht schönem Nussbaum- und gemasertem Nussbaumholz, Einlagen aus verschiedenen Edelhölzern, Kommodenunterteil als dreischübiger Korpus mit geschwungener Front, im Mittelteil eine von zwei Schüben gesäumte schräge, herausklappbare Platte, darüber ein durch einen durchgehenden Schub zum Mittelteil abgesetzter, frontseitig geschwungener Oberbau mit zentraler Tabernakeltür, seitlich flankiert von jeweils drei Schüben und einem Schub in der geschweiften Bekrönung über der Tabernakeltür. Auktionsetikett von 1925 an der Unterseite des Mittelteils. HxBxT: 201/128/66 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert, zwei kleine Fehlstellen am Furnier eines Schubes des Mittelteils.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)