Katalognummer: 3009 / Postennummer: 971592
Holz/Metall, großes Schiffsmodell der "AMERIKA", Glasvitrine (besch.) L: 75 cm. Normale Altersspuren. Die Amerika war ein 1905 in Dienst gestellter Transatlantik-Schnelldampfer der deutschen HAPAG-Reederei, der für den Passagier- und Postverkehr zwischen Hamburg und New York verwendet wurde.
Kategorie: Varia - (sonstiges)