Katalognummer: 3311 / Postennummer: 973764
Bildteppich: der Rote Fond des Innenfeldes ist aufsteigend gemustert mit verschiedenen, blühenden Bäumen und unterschiedlichen, zum Teil großen, exotischen Vögeln, wie z.B. Pfauen. Schöne Umrahmung mit hellblauer Hauptbordüre. Ungewöhnlicher Saruk in der provenienztypischen Farbpalette von Rot und Blau. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a.: alte Mottenschäden von geringem Ausmaß.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche