Katalognummer: 2834 / Postennummer: 975880
Augsburg, um 1630-1650, Weichholz ebonisiert, Kassetten mit Flammleistendekor, rechteckiger Schrank mit Flügeltüren auf ausgestelltem Sockel, im Sockel breite Schublade, Flügeltüren mit Schloss, Schubladenfront mit 12 teils unterschiedlich große Schubladen, die Fächer und Schubladen mit Schmuckpapier ausgekleidet, bez. "Dies schwarze Kastl ersteigert aus dem Nachlass des verstorbe Baron v. Bodenhausen am 7.XI.1931"HxBxT: 53/42/25 cm. Leichte Altersspuren.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)