Katalognummer: 43 / Postennummer: 976720
Franz Geidel Ehrenhain. Ledereinband mit Intarsien, silber- und goldfarbene Beschläge, Plakette mit Inschrift "Zum 50 jährigen Dienstjubiläum am 11. Juli 1888", innen kalligrafierter Text "Deine Freunde". Aufgelistet sämtliche Gutsbesitzer mit Namen und Wohnort mit Teilorten von Ehrenhain. Weiterhin in der Mappe liegend: Speisen- und Weinkarte zum Jubiläumsfeste, verschiedene Tafellieder, weiteres Glückwunschschreiben, Zeitungsausschnitt mit Todesanzeige 1896. Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Abrieb. Bitte ansehen
Kategorie: Historika - (sonstige)