Katalognummer: 61 / Postennummer: 972993
Gottlieb Wilhelm, "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte", 18./19.Jh., davon die 3 Bände "Der Würmer erster Teil" 1801, "Des Mineralreichs 2ter Band" 1829, sowie "Der Insecten dritter Theil" 1798. Mit zahlreichen handkolorierten Anschaungstafeln. Behandelt werden Themen wie die "Ochsenbremse" oder der "Menschenhaarkopfwurm". Stets deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)