Katalognummer: 47 / Postennummer: 977104
Silber vergoldet, Völkerwanderungszeit, tlw. mit farb. Einlagen, davon 3 Broschen: 1x Fünfkopfbügelfibel (6. Jh.) 7,5 x 4,5 cm und 2x merowingische S- Fibeln mit stilisierten Vogelköpfen 4 x 2,5 cm und 3 x 2 cm, 1 Anhänger in Rhombusform 5,5 x 1,8 cm an Kordelkette L: 42 cm, etw. Altersspuren.