Katalognummer: 49 / Postennummer: 977108
Silber vergoldet, 3 Anhänger aus dem Wikingerschatz von Hiddensee, davon 2x "Thorhammer" 5 x 4,5 cm an Fuchsschwanzkette L: 50 cm und 3 x 3 cm an Panzerkette L: 50 cm, 1x Wikingerfibel D: 3,5 cm (auch als Brosche tragbar) an Panzerkette L. 50 cm, etw. Altersspuren.