Katalognummer: 50 / Postennummer: 977110
aus Antike und Völkerwanderungszeit, 3x Silber vergoldet, davon 1 Brosche mit Spiralmotiv D: 4,8 cm, 1 Anhänger "Sonnenscheiben-Brakteat" D: 5 cm an Erbskette L: 80 cm, 1 Anhänger "Pitres" 5,5 x 3 cm an Erbskette L: 60 cm und 1 Brosche "Griechisches Pferd" 5 x 3 cm, Metall vergoldet, tlw. mit Altersspuren.