Katalognummer: 603 / Postennummer: 977181
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, polychromer Blümchenmalerei, in vierpassigen Kartuschen figürliche Kauffahrtsszenen, amphorenförmiger Korpus auf quadratischem profiliertem Postament, der obere Teil sowie der Deckel durchbrochen gearbeitet, vegetabil gestaltete Deckelhandhabe, H. ca. 41,5cm. Etwas berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.