Katalognummer: 614 / Postennummer: 978039
Weißporzellan mit unterglasurblauem Fond und reicher Goldstaffage, im Spiegel eine fein gemalte Elb-Ansicht von Dresden, im Hintergrund die Altstadt, im Vordergrund Figurenstaffage, wohl ursprünglich Unterteller, D. ca. 13,5cm. Golstaffage berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.