Katalognummer: 404 / Postennummer: 977592
Um 1830, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, die Kapitelle und Basen aus vergoldetem Messing, Applikationen aus ausgesägtem Perlmutt, Pendulenwerk mit Fadenaufhängung, Stundenschlag auf Tonfeder mit Repetitionen über Schnurzug, Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen, HxB: 45/30 cm. Ziffernblatt besch.,Verzierung im Giebel fehlt, Werk läuft.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,