Katalognummer: 613 / Postennummer: 978100
Meissen Tasse/UT um 1800 mit Watteauszenen in kupfergrüner Camaieu-Malerei, innerer Lippenrand je mit Goldspitzenbordüre, Ohrenhenkel mit goldstaffierten Pfeilspitzen, je mit unterglasurblauer Schwertermarke und verblasstem, goldfarbenem Malerzeichen "N.", berieben, Standring min. best., sowie Tasse/UT mit Blaublümchenmalerei und Gitterbordüre, Außenseiten mit beigegrauem Fond und Reliefzierart "Gebrochener Stab", Tasse mit Schwertermarke um 1745, innerer Standring mit unterglasurblauem "T.", Untertasse mit dem unterglasurblauen Beizeichen "H" (wohl 2. H. 18.Jh.), kl. Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.