Katalognummer: 631 / Postennummer: 978290
Polychrome Malerei von Blumen und Schmetterlingen, Korbrandrelief, geschweifte Fahne, rote Reichsapfelmarke, unterglasurblaue Zeptermarke sowie Besitzermarke von Prinz August Wilhelm "WA", Sohn von Wilhelm II. mit der Jahreszahl 1908, Alters- und Gebrauchsspuren,
Prinz August Wilhelm von Preußen heiratete am 22. Oktober 1908 im Berliner Stadtschloss seine Cousine Prinzessin Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg. Eigentlich sollte das Paar Schloss Schönhausen (damals noch) bei Berlin beziehen, änderte seine Pläne aber, als sich August Wilhelms Vater dazu entschloss, seinem Sohn die im Park Sanssouci gelegene Villa Liegnitz zu überlassen.