Katalognummer: 632 / Postennummer: 978293
MEISSEN: flacher Teller, Dekor: "bunter, chinesischer Schmetterling", Schwertermarke, stark restauriert und berieben, D 22 cm sowie Suppenteller, Blumenmalerei und Reliefzierart "Neubrandenstein", unterglasurblaue Schwertermarke (wohl 19. Jh.), D 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
LUDWIGSBURG: leicht gemuldete Form, polychrome Vogel- und Insektenmalerei, Korbrandrelief, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D 22,5 cm.