Katalognummer: 3007 / Postennummer: 977096
Öhringen, 19./20 Jh., Zinn mit dunkler Alterspatina, auf dem Deckel eine schildförmige Bekrönung mit Kartusche: "DIE HERREN VOM VERTILGUNGS-COLEG IM GELBEN HIRSCHEN ZU KAUFBEUREN 1776" gehalten von einem Deckelknauf in Delfinform, am Ansatz des Bandhenkels die vereinigte Stadt- und Meistermarke des Öhringer Zinngießers August Weygang (1859-1946), H: 35 cm. Altersspuren, Dellen. Die Initialen A. W. um einen Schlüssel weisen den Öhringer Zinngießer August Weygang als Künstler aus, die angebrachte Jahreszahl 1776 ist bewusst falsch und das Objekt für Kenner identifizierbar.
Kategorie: Varia - (sonstiges)