Katalognummer: 3021 / Postennummer: 975239
Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, Standfigur im Kontrapost auf zugehörigem rechteckigem, in der Front geschwungenem Sockel, der Heilige im Priesterornat mit Bischofsmantel, der leicht vorgeneigte Kopf mit Blick nach unten verweist auf eine ehemals höhere Aufstellung, in der linken Hand Buch mit den drei Äpfeln als Attribut, der Gesichtsausdruck von hoher Schnitzqualität, bemerkenswert die reiche Behandlung der textilen Details wie Brokatspitze, H: ca. 120 cm. Leichte Altersspuren.
Kategorie: Varia - (sonstiges)