Katalognummer: 648 / Postennummer: 979183
"Blumenverkäuferin": Dame mit Hut und Miederkleid auf Rundsockel, einen Blumenkorb im linken Arm, mit der rechten Hand eine Blüte feilbietend, min. besch., H 20 cm und "Vogelhändler": junger Mann mit hochgekrempeltem Hemd und Hose, einen Käfig zu seinen Füßen liegend, Fehlstelle sowie Beschädigung an rechter Hand, H 21 cm, je polychrom staffiert, unterglasurblaue Stempelmarke.