Katalognummer: 654 / Postennummer: 979358
Bachantin auf Baumstumpf sitzend, hilft dem vor ihr stehenden Bacchusknaben mit dem Weinschlauch Wein einzuflössen, beide mit Weinlaub bekränzt, auf rocailliertem Rundsockel, unterglasurblaue, Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke und Kriegsmarke, restauriert (Hals der Bacchantin), min. besch., H 19,5 cm.