Katalognummer: 708 / Postennummer: 979980
Sandfarbener Scherben, große Rundplatte mit der zentralen Darstellung eines Früchte bringenden Engels, angestrahlt vom Weihnachtsstern, eingerahmt von Tannenzweigen, gelber Fond, rs. Konturen der Platte durch Malerei von Zweigen betont, Krone über verschlungenem "L" und der Bez. "Weihnachten 1912" in Grün, wohl Oskar Schlegelmilch/Thüringen, keine Marke vorhanden, Glasurfehler, Altersspuren, rs. Wandaufhängung, D 46 cm
Kategorie: Keramik - (sonstiges)