Katalognummer: 2849 / Postennummer: 969203
Wohl Frankreich, Anf. 20. Jh., aus Nadelholz geschnitzter, mit dünner Stuckschicht goldfarben gefasster Spiegelrahmen, durchbrochen gearbeitet und mit Muschel-, Voluten- und Blattdekor verziert.
Konsole aus golden gefasstem Nadelholz auf vier S-förmig geschwungenen Standbeinen mit dekoriertem Kreuzsteg, obenauf mit heller, leicht ins Holz der Deckplatte eingelassener Marmorplatte, die geschweifte Zarge wurde mit geschnitzten Blüten und Blattornamenten verziert. H Gesamt: 256cm, Abmessungen Spiegel HxB: 173x133 cm, Abmessungen Konsole HxBxT: 83x133x43. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung partiell mit Farbabplatzern, Marmorplatte mit Bruchstellen.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)