Katalognummer: 683 / Postennummer: 929022
Auf quadratischem Sockel stehende Frauenfigur mit Turban und orientalischem Gewand, in den Händen ein Elfenbeinzahn und ein Zepter tragend, goldfarbene Hals- und Armketten, zu ihren Füßen ein Turban tragender Amor mit Amphore, Hohlguss mit unterglasurblauer Zeptermarke (wohl 1815-1820) sowie Ritzzeichen "C.M.", polychrome Staffage, mehrere Stellen rest., Altersspuren, H 27 cm.