Katalognummer: 473 / Postennummer: 981336
Frankreich, um 1840, Bronze, feuervergoldet, floral reliefiert, Allegorie aus der Serie "Die 5 Sinne", "Das Gesicht", hoher gekehlter, stufig abgesetzter Sockel, darüber sitzendes
junges Mädchen, einen Spiegel haltend, Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, H: 37 cm. Normale Altersspuren, Werk läuft an.
(18 1/8 inch) Literatur: Becker & Küffner/Uhren vgl. Abbildung 139.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,