Katalognummer: 609 / Postennummer: 981503
Entwurf Karl Tutter 1933, auf einer goldenen Kugel stehende, naturalistisch staffierte Aktfigur mit nach oben gestreckten Armen, auf flachem Rundsockel, us. Stempelmarke und bez. "Sonnenkind Karl Tutter", Altersspuren, (min. Haarriss an Wade) H 31 cm.