Katalognummer: 611 / Postennummer: 981533
Je Biskuitporzellan, Entwurf Fritz Klimsch 1934: liegender weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, seitlich gepresste Künstlerbez. "F.Klimsch" und Stempelmarke "Rosenthal Germany Kunstabt. Selb", Modellnr. 1620/, L 33 cm sowie Entwurf 1939 "Najade", Ausführung 1940: sitzender weiblicher Akt, den Arm um die Brust geschlungen, us. Künstlersignet "F. Klimsch II", Stempelmarke Rosenthal von 1940, H 28 cm, stark beschädigt (rechter Arm lose anbei, Finger geklebt, Zeh best.). Dazu Bildkatalog "Zur Erinnerung an Prof. Fritz Klimsch anläßlich seines 120. Geburtstages am 10.02.1990".