Katalognummer: 614 / Postennummer: 981744
Weißporzellan mit reicher, polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, bestehend aus 9 Kaffeetassen (1x mit Riss, 1x am Stand bestoßen), 9 U-Tassen (tlw. am Stand kleine Bestoßungen), 5 Kuchentellern, 1 Kaffekanne (am Boden Risse), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Kuchenplatte (D. ca. 36,5cm), 1 Schälchen (D. ca. 13), 1 Durchbruchschale (D. ca. 20,5). Tlw. berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.