Katalognummer: 830 / Postennummer: 980734
Norditalien, 18./19. Jh., u.a. Holz gefasst und vergoldet, Augen aus Glas, Wolken mit drei geflügelten Engelsköpfen, darauf die auf einer stehende Muttergottes mit vor der Brust gekreuzten Armen, Maria trägt ein langes Kleid, dessen Vergoldung durch Blumenranken fein strukturiert ist, ihr über die Schulter gelegter blauer Umhang ist schwungvoll konturiert, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)