Nr. 2473 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Januar 2019

Katalognummer: 1192 / Postennummer: 981886

Bronze eines sitzenden Dalai Lama. TIBET, 17. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Mit gekreuzten Beinen sitzt der Lama auf einem Sockel, der von seinem Gewand verhüllt ist. Seine rechte Hand ist im Vitarka Mudra erhoben und hält den Stengel einer Lotusblüte, die sich um seinen Arm windet. Die linke Hand liegt im Schoß und hält ein Manuskript. Sein Körper ist in ein langes Gewand gekleidet, das am Rücken in Falten plissiert ist und den Sockel verhüllt. Sein Gesichtsausdruck ist heiter und ruhig mit lächelnden Lippen, die Augen sind mandelförmig unter leicht gewölbten Augenbrauen. Der Kopf ist bedeckt mit der typischen, spitz zulaufenden Kopfbedeckung, die mit langen, bis zur Schulter reichenden Ohrenklappen verziert ist. Der Sockel ist verschlossen H 25 cm. Einige winzige Gußfehler und min.best.. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen