Katalognummer: 2511 / Postennummer: 982490
Ovale Form, Fahne vegetabil gestaltet, die getriebene Darstellung im Zentrum stellt die Szene aus den Historien des antiken griechischen Geschichtsschreibers Herodot dar, in der Polykrates, dem Tyrannen von Samos, der von ihm weggeworfene Ring überreicht wird, Breslauer Beschauzeichen, kein Meisterzeichen, ein österreich-ungarischer Freisstempel von ca. 1810 sowie eine Re-Punze 'CD', Lemberg (1806-24), L. ca. 46,5cm. Fahne partiell etwas verbogen, Unterseite geschwärzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
BRESLAU barock display platter, silver, early 18th century. Displays scene from ancient greek historian Heredot involving Polycrates, Austrian/Hungarian stamp from ca. 1810 as well as 'CD', Lemberg (1806-24), L. ca. 46.5 cm. Bottom blackened, signs of age and wear.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)