Katalognummer: 2523 / Postennummer: 984623
Die große und prächtige Schale mit sechseckiger, gewölbter Wandung, steht auf einem 3-beinigen, mit Palastlöwenköpfen verziertem Stand. Der umlaufende Reliefdekor zeigt unterschiedliche Pflanzen, die die verschiedenen Jahreszeiten symbolisieren. Der Deckel des Gefäßes ist bekrönt von einer geschlossenen Lotusblüte (abnehmbar), die für Wiedergeburt und Vollkommenheit steht, aber auch Sinnbild für eine gute Ehe ist. Das Prunkgefäß könnte daher ein Hochzeitsgeschenk für ein hochrangiges Brautpaar gewesen sein. Unterseitig gemarkt mit 2 Punzen, H. ca. 55 cm, D. ca. 37 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Die Oberfläche des Gefäßes wurde mittlerweile aufgearbeitet.
Rare decorative silver vessel. CHINA, ca. 1900. Decorative depictions of various plants that symbolize the seasons. The lid is topped with a closed lotus flower (removable) that is a symbol of rebirth and perfection as well as representing a good marriage. This leads to believe that the vessel may have been a wedding gift for a high-ranking couple. H. ca. 55 cm, D. ca. 37 cm. Normal signs of age and wear.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)