Katalognummer: 600 / Postennummer: 982496
Weißporzellan, bestehend aus "Hülltopf" klein, Entwurf Trude Petri 1936, H 10 cm: Vase "Salier", Entwurf Siegmund Schütz 1951 und kleine, bauchige Vase, H 13 cm, je mit unterglasurblauer Zeptermarke, Gebrauchsspuren.