Katalognummer: 615 / Postennummer: 983853
Form "Rosalinde", bestehend aus kleiner Kanne, H 20, 5 cm, Milchkännchen mit Deckel sowie 2 halbkugeligen Tassen/UT mit "J"-Henkel, je royalblauer Fond und Goldreserven mit feinen, polychromen Figurenstaffagen an einer Flusslandschaft, unterglasurgrüne Stempelmarke "Rosenthal- Kunstabteilung-Selb-Bavaria-Rosalinde" und die Malersignaturen "A.Geigenmüller" und "Greiner", Alters- und Gebrauchsspuren.