Katalognummer: 620 / Postennummer: 984000
Sepiafarbene Malerei von Frauen mit spielenden Kindern vor einer Landschaft, Rand vergoldet, bestehend aus großem Sahnegießer (Marke unkenntlich gemacht), hohe Zuckerdose, Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben (Unterseite mit Sprüngen), 12 Kuchenteller (ungemarkt), 13 Kaffeetassen mit 12 Untertassen. Stempelmarke der Ludwigsburger AG (sog. 2. Ludwigsb. Porzellanmanufaktur), lt. Informationen des Einlieferers wurde dieses Service nur wenige Male hergestellt. Alters- und Gebrauchsspuren, Goldauflage tlw berieben, kleine Glasur- und Brandfehler .